5eme-element-1997-09-g

Минтранс РФ в ближайшем будущем позволит частным пилотам оказывать услуги авиатакси, а также при необходимости осуществлять специальные воздушные туры с целью проведения экскурсий. Примечательно, что создавать для этого авиакомпанию больше не потребуется.

На данный момент идея находится на стадии обсуждения со специалистами, и если последние одобрят нововведение, то будет создан совершенно новый сегмент гражданской авиации РФ, помимо уже существующих авиации общего назначения и коммерческого типа.

Сегодня для того, чтобы осуществлять перевозку пассажиров воздушным транспортом, необходимо не только организовать компанию, но и получить специальный сертификат даже в том случае, когда речь идет о легкомоторных летательных аппаратах.

Что нужно для того, чтобы стать "водителем" воздушного такси?

Для полноценной работы нового сегмента будут действовать установленные нормы обеспечения безопасности полетов. Каждый авиатаксист должен будет иметь при себе специальный документ, свидетельствующий о годности используемого летного судна, а также страховку и отдельное свидетельство пилота, позволяющее ему вести коммерческую деятельность.

В ближайшем будущем Министерство транспорта планирует вынести инициативу об отмене подобных подготовительных работ на обсуждение в правительстве. Для того чтобы воплотить в жизнь запланированные нововведения, потребуется также несколько изменить федеральные авиационные правила и Воздушный кодекс, на что потребуется не так много времени, и уже примерно через год каждый сможет воспользоваться услугами воздушного такси.

По мнению А. Евдокимова, одного из представителей организации владельцев воздушных судов, подобная услуга, вероятнее всего, будет пользоваться большим спросом, и станет особенно актуальной среди жителей тех населенных пунктов, где имеются сезонные проблемы с дорогами.

Воздушное такси будет отличаться от привычных чартерных рейсов более упрощенной системой регистрации, в частности, к месту вылета пассажирам будет достаточно прибыть всего за 10 минут до отправления.