maxresdefault.jpg

По информации, полученной от министра по экономке Германии Роберта Хабека, руководство страны готово объявить очередные антиковидные ограничения перед наступлением новогодних праздников.

«Легкий локдаун», как его окрестили местные журналисты, включает несколько дополнительных запретов. Так, не допускаются частные встречи с количеством участников более 10 человек. Поэтому можно не надеяться повеселиться на массовых новогодних празднованиях. Следует иметь в виду, что эти требования касаются лишь привитых или перенесших заболевание жителей или зарубежных гостей Германии. Невакцинированные совсем не смогут появляться на любых мероприятиях за исключением тех, где присутствуют близкие родственники или сожители.

Введение новых запретительных мер обсудят в германском правительстве во вторник. По предположениям, если документ будет принят, он станет действовать с 28 декабря в течение десяти дней. Как информирует Reuters, на все новогодние дни руководство страны намерено приостановить работу ночных клубов и дискотек. Но требования не коснутся баров, ресторанов, заведений культуры.

Как пояснили представители правительства, рассмотреть новые ограничения чиновников вынудило увеличение количества инфицирований новым штаммом коронавируса. В кабинете министров опасаются наплыва заболевших после праздников, который окажется непосильным для системы здравоохранения, для предотвращения этого необходимо заранее принять меры.