vakczina.-foto-yurij-bekker-1.jpg

Министерство здравоохранения Греции утвердил новый протокол вакцинации и ревакцинации, который открывает дополнительные возможности для многих иностранцев, в том числе россиян.

В соответствии с опубликованными правилами граждане третьих стран (не входящих в Евросоюз) могут пройти третий этап вакцинации (получить бустерную прививку) с использованием одобренных в ЕС препаратов, если уже получили 2 основные прививки у себя на родине.

К этой категории относятся и россияне (а вместе с ними и граждане некоторых других стран СНГ), которые были привиты «Спутником V». Для этого надо будет обратиться в греческий центр обслуживания населения, предъявить сертификат о вакцинации, в котором должны быть указаны:

все личные данные предъявителя – имя и фамилия, число, месяц, год рождения;

вид вакцины, ее состав и компания-производитель;

количество сделанных прививок и даты.

После этого иностранец получит направление на бустерную вакцинацию, на основании которой ему будет выдан сертификат с QR-кодом, действующим на всей территории ЕС.

Решение греческих медицинских властей создаст большое удобство для всех россиян, которые хотят посещать страны Евросоюза, но не могут это сделать, пока российская вакцина «Спутник V» не получила одобрения ВОЗ и ЕС. Некоторые граждане России делают прививки за границей, но по приезде в Россию сталкиваются со множеством ограничений, потому что иностранные вакцины не признаны в России. В настоящее время во многих субъектах РФ без QR-кода невозможно посещать заведения общепита, гостиницы и т.д. А с 1 февраля в России могут быть введены новые ужесточения: без QR-кода невозможно будет летать самолетами, ездить на поездах, посещать многие общественные места.