2081535760553 18 08 2015 THAILAND BLAST

Правительством Таиланда одобрен и опубликован утвержденный у премьер-министра королевства Праюта Чан-Оча порядок, отменяющий с первого ноября обязательный карантин для прибывающих привитых граждан ряда зарубежных государств. Информация обнародована представителем таиландского Центра по управлению борьбой с коронавирусной инфекцией во время брифинга в середине октября.

О перечне государств, в отношении граждан которых производится снятие ограничений, пока не сообщают. До этого таиландский премьер-министр говорил о Китае, Германии, Сингапуре, Объединенном Королевстве, Соединенных Штатах и подчеркивал поэтапное расширение списка за счет стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой.

И еще одна важная новость прозвучала во время брифинга. Она способна в действительности сделать потоки туристов в направлении Таиланда более активными: с первого ноябрьского числа отменяются сертификаты COE(Certificate Of Entry) – разрешения для въезда, которыми сейчас должны озаботиться все иностранные путешественники перед прибытием на территорию страны. Учитывая, что оформление этого электронного документа – целая история, которую приходится проходить с заполнением по инструкции, размещенной на нескольких страницах, а дожидаться одобрения от тайских властей приходится не меньше двух недель, этот процесс превращается в настоящий квест. И вся процедура должна включать предварительное приобретение путешественником авиабилетов, оплату отеля и страховки. Разрешительным порядком на въезд туристам не даётся гарантий совершения путешествия, не предоставляются возможности бронирования отдыха last minute: пандемийные условия ограничивают раннее планирование турпоездок.

Новая политика EaseOfTraveling («Простое путешествие») предусматривает замену разрешения на ThailandPass(«Таиландский проездной»). По предположениям, это станет уведомительной электронной формой, аналогичной тем, которые приходится заполнять для въезда во многие страны, такие как греческая PLF или турецкая HES. Thailand Pass должны оформлять иностранцы, прибывающие в Таиланд воздушным транспортом, а въезжающие через сухопутные или морские границы, как и прежде, вынуждены посылать запрос на сертификаты COE.