5b4601372559b.jpg

В Австрии, первом европейском государстве, намерены ввести обязательное вакцинирование жителей страны. Вследствие этого руководство заявляет о возможном признании антиковидных сертификатов, полученных после получения прививки препаратом российского производства «Спутник V». Заявление об этом прозвучало от возглавляющего австрийский Минздрав Вольфганга Мюкштайна.

На представлении проекта закона перед министрами глава Минздрава отметил, что на территории страны пребывает немалое количество граждан и иностранцев, прошедших вакцинирование «Спутником». Но после введения новых требований закона с февраля они останутся вне закона.

Если сравнивать с прочими странами Европы, в Австрии большое число людей с прививкой «Спутником V». Власти уже занимаются вопросом, как поступить с людьми, которые, в частности, дважды привились российской вакциной, но не получили австрийский сертификат, – рассказал Вольфганг Мюкштайн.

Он пояснил, что освобождение от вакцинирования дается гражданам до 18-летнего возраста, переболевшим COVID-19 за период последнего полугодия, имеющим медотвод и беременным женщинам.

В первое время после начала действия закона населению просто будут напоминать, что необходимо пройти вакцинацию. Несколько позже, в марте, полицейские станут проводить рейды для проверки статуса вакцинации. Первый раз оштрафуют нарушителя закона на 600 евро. Потом сумма будет возрастать до 3600 евро. Если гражданина не удастся убедить получить прививку, вопрос может передаваться в суд.