ergredw.jpg

Руководством Лаоса рассматриваются способы открыть страну для посещения туристами в наступающем году. По информации издания United News of India, Министерством по информации, культуре и туризму разработана программа для туристов, прошедших вакцинацию, названная «Зеленой зоной путешествий в Лаосе». Программа охватывает посещение столицы Вьентьяна, территорий Вангвьенга и Лауангпрабанга. Программу увязали с количеством вакцинированных жителей городов – их должно привиться не менее 70–80%, а среди сотрудников принимающих гостей инфраструктур привитых должно оказаться 90–95%.

А туристам, отправляющимся на территорию Лаоса, в дополнение к сертификату о прививке, необходимо пройти ПЦР-тестирование не ранее трех суток до посадки в авиалайнер и повторное тестирование после прилета. Вопрос о том, нужно ли проходить карантин после прибытия и на каких условиях, находится в стадии решения. Власти запланировали привлечение в наступающем году около миллиона зарубежных путешественников, делая основной упор на туристов из Поднебесной и Южной Кореи.

И все же страна, где роскошная французская колониальная архитектура, буддистские храмы и экзотическая природа, интересна и российским путешественникам, ведь для них выбор по-прежнему весьма неширок. Большой плюс здесь в признании Лаосом «Спутника V» и «Спутника Лайт» и в том, что гражданам России для нахождения в стране меньше 15 суток виза не требуется. Пока не решен вопрос о способе добраться до территории Лаоса.