thumb l 3619


Начиная с 24 октября правила въезда для части туристов в Великобританию упрощены. Послабление касается только тех туристов, что приезжают на территорию государства из стран, не входящих в "красный" список. Кроме того, они должны быть вакцинированы препаратом, одобренным на территории страны. Только в таком случае можно рассчитывать на то, что во время посещения Великобритании туристу не придется сдавать ПЦР-тест. Для таких граждан его заменили на экспресс-тест на антиген.

Тестирование необходимо пройти не позднее 2 дня после прибытия на территорию государства. Экспресс-тест выгоднее для туристов - он стоит меньше, а результаты после прохождения тестирования приходят быстрее. На сайте правительства Великобритании будет опубликован перечень поставщиков экспресс-тестов, одобренных для использования.

Для того, чтобы результат тестирования был проверен, пассажирам с авиарейсов необходимо выполнить следующие требования: загрузить фотографию теста и номер бронирования. Если по результатам проверки теста будет обнаружен положительный результат, такой турист должен будет исполнить стандартные требования: пройти самоизоляцию и бесплатное тестирование ПЦР в сроки, установленные нормативно-правовыми актами государства.

Данное послабление распространяется на граждан Великобритании и государств из существующего перечня (на данный момент в него входит более 100 стран). Иностранцы, прошедшие вакцинацию одобренными препаратами, смогут избежать обязательной самоизоляции и использовать экспресс-тест.

Несмотря на то, что в перечень "красных" стран Россия не входит, российские граждане все равно не смогут посетить Великобританию из-за того, что большая их часть вакцинирована российским препаратом, не одобренным в Великобритании. Однако если российский гражданин прошел вакцинацию одобренным препаратом, он сможет посетить страну.