Aeroflot 9734

Авиакомпания «Аэрофлот» получила от агентства Росавиации разрешение выполнять регулярные полёты в Тунис. Соответствующие документы опубликованы на интернет-странице ведомства.

Авиаперевозчику «Аэрофлот» разрешается проводить семь перелётов еженедельно из российской столицы в столицу Тунисской Республики.

По заявлению возглавляющего Тунисский национальный туристический офис в Российской Федерации Нежи Гуидера, точные сроки возобновления авиасообщения между государствами на текущий момент не определены. Но работы по решению этой задачи ведутся активно обеими сторонами. Гуидер подчеркнул, что на планете обстановка сейчас очень сложная, но руководством Туниса применяются всевозможные меры для создания гарантий отдыхающим из других стран безопасного, комфортного отдыха в курортных местах Туниса. Новость о выдаче «Аэрофлоту» допуска к полётам по направлению Тунисской Республики оптимистична.

Н.Гуидер отметил, что прошлая неделя ознаменовалась выдачей тунисским руководством разрешения по исключительному использованию российского противокоронавирусного препарата «Спутник V». Ожидаемый срок поступления первой партии «Спутника V» в страну — февраль. В первоочередном порядке прививаться начнут медработники, следом — сотрудники индустрии туризма. Перед Тунисом стоит важная задача: привить не меньше половины жителей до начала лета с его туристическим сезонным наплывом гостей.

Что касается самих курортов, то, как заявил глава туристического представительства в России, они подготовлены 100-процентно. Тунис согласен принимать первые чартеры с российскими путешественниками в любое время. С минувшего года в Тунисской Республике действует документ по протоколу туристической безопасности, который был принят в полном соответствии и на основе международных стандартов и рекомендаций ВОЗ, подчеркнул Нежи Гуидер.