f51b2c961f6642599a47cc45ed2322b1.max 1200x800

Уже с середины сентября планируется начать постепенное возобновление международного авиасообщения, если верить информации от Управления гражданской авиации Вьетнама, представители которого уже сегодня тщательно прорабатывают соответствующий план. В первую очередь, перелеты будут восстановлены с соседними странами из числа тех, которые располагаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе – ими станут Япония и Южная Корея. Такую информацию удалось получить представителям СМИ из официального издания правительства Вьетнама.

Всего по каждому из перечисленных направлений планируется выполнять по четыре рейса еженедельно, но с одной весомой оговоркой: изначально все пассажиры будут вынуждены выдерживать карантин в течение 14 дней. Для того чтобы обсудить данный вопрос более подробно, в ближайшее время планируется провести встречу министров транспорта, обороны, труда, здравоохранения и иностранных дел.

Оговорка о необходимости двухнедельного карантина по прибытию на самом деле очень важна, если учесть, что оплата за весь период нахождения и изоляции где угодно, будь то местный отель или специализированный центр государственного уровня, будет взиматься непосредственно с каждого из прилетевших из других стран. Об этом еще 30 августа заявил премьер-министр, дополнительно обозначив приоритетные критерии по допускам во Вьетнам для таких представителей населения, как предприниматели, зарубежные инвесторы, специалисты высокой квалификации из числа резидентов Японии и Южной Кореи. Именно эти страны были указаны в перечне, как относящиеся к тем государствам, в которых пандемия COVID-19 на сегодняшний день контролируется на государственном уровне.

По сей день остается открытым вопрос о том, попадут ли в этот список граждане РФ. Такая неопределенность связана, в первую очередь, с тем, что во Вьетнаме достаточно щепетильно относятся к вопросам эпидемиологической безопасности в принципе, а потому и ограничения снимать не торопятся. Достаточно вспомнить хотя бы ситуацию в Дананге, где около месяца назад случилась незначительная по своей величине вспышка коронавируса, из-за которой все местные перелеты резко приостановили, равно как и ЖД и автомобильное сообщение, установив для таких ограничений срок в 15 дней. при этом все вьетнамские туристы были эвакуированы в срочном порядке. В то же время РФ не относится к числу тех стран, которым выставлены приоритеты по возобновлению авиасообщения. Такая информация мелькала в официальных СМИ в июле, но позже перестала быть актуальной, а потому на сегодняшний день говорить об этом уже не приходится.