image

Международное сообщение Турции с РФ восстанавливается начиная с 15 июля. По информации турецких СМИ, именно такая договоренность стала результатом переговоров, в которых участвовали лидеры двух стран. Информацию, которая появилась в турецких СМИ, подтвердил и Дмитрий Песков, который сообщил, что между российским и турецким президентом действительно имел место телефонный разговор, одним из пунктов которого было и обсуждение проблемы авиасообщения. По итогам беседы профильные министерства получили поручения по началу переговоров, но никаких конкретных договоренностей Владимир Путин и Реджеп Эрдоган не достигли. Насколько достоверна информация некоторых СМИ о том, что переговоры проходили в ночное время, пресс-секретарь президента РФ не сказал.

Информационные агентства Турции, ссылаясь на информацию, полученную от Министерства транспорта, говорят о возобновлении авиасообщения между государствами как о свершившемся факте, хотя с российской стороны никакой официальной информации не поступало.

И все же уже сегодня можно забронировать билеты на самолеты от "Туркиш Эйрлайнс" с 24 июля и Nordwind - с 1 августа - такие туры представлены всем желающим на сайте туроператора «Пегас Туристик». Туры с рейсами с 1 августа уже предлагаются «TUI Россия» и «ANEX Tour», хотя пока неизвестно, насколько они востребованы среди российских граждан.

Туроператор TEZ Tour уже даже сформировал собственную полетную программу в Турцию, с которой вскоре можно будет ознакомиться на его сайте после того, как российская сторона официально сообщит о том, что границы между странами открыты, а авиасообщение возобновлено. Там же соскучившиеся за отдыхом в Турции россияне смогут ознакомиться с ценами.

Туроператор при формировании турпакетов взял за основу базу авиаперелетов GDS, так что актуальные цены уже в настоящий момент можно посмотреть на официальном сайте этой компании. В таком формате клиенты, кстати, могли забронировать туры даже тогда, когда границы были полностью закрыты в связи с пандемией. TEZ Tour также рассматривает возможность добавить в ассортимент предложений блоки мест на рейсах мировых авиакомпаний.