Avstraliya Sidnej

Правительство определило приоритеты – рабочую силу и студентов.

От премьер-министра Скотта Моррисона прозвучала информация, что отсутствуют планы до окончания года открыть границы Австралии для путешественников. Моррисон заявил об этом во вторник вслед за отменой ряда ограничительных мер по ковиду в стране.

Пока дело касается возобновления путешествий за границу, которые разрешаются вакцинированным гражданам Австралии и постоянным резидентам страны. Допустить их к международным поездкам намечено на следующий месяц. Австралийской авиакомпанией Qantas Airways уже объявлено о возобновлении авиаперелетов до Лондона и Лос-Анджелеса с середины ноября. Темпы открытия границы для жителей Австралии зависят от скорости вакцинации. Как пояснил Моррисон, чтобы возобновились международные поездки, нужно полностью вакцинировать не меньше 80% австралийцев с 16-летнего возраста. За полмесяца до этого глава правительства отметил на своей страничке в Твиттере, что вакцинацию на территории страны прошли около 50% жителей старше 16 лет, ¾ получили минимум одну дозу.

Запреты на путешествия австралийцев в другие страны были едва ли не самыми жесткими в мире: с двадцатого марта прошлого года и до сего дня австралийцам разрешается выезд из страны лишь в виде исключения; для тех, кто возвращается, действуют лимиты и работает условие по обязательному пребыванию на карантине в течение двух недель в специально определенных гостиницах.

В отношении интуристов в Австралийском совете туризма предполагают сроки с марта будущего года, но об установлении точных дат пока не сообщается. Предпочтение правительство отдает квалифицированным мигрантам и студентам. В туристическом бизнесе страны, пострадавшем и от запретов на въездных туристов, и от внутри австралийских ограничений, разочарованы отсутствием точности по отношению к возобновлению турпоездок.