25560_1.jpg

Австрийское руководство планирует вскоре ослабить антиковидные ограничения, действующие внутри страны. Изменится и порядок пересечения границы. Россиянам достаточно будет повериться на коронавирус методом ПЦР, чтобы въехать в Австрию.

Новшества начнут действовать поэтапно. На первой стадии (с 19.02.2022 г.) будут учитывать три документа - прививочный паспорт, справку о перенесённом ковид-19 или отрицательном тесте на инфекцию. Раньше послабления были только для привитых или выздоровевших после коронавируса. Такие сведения обнародовало агентство АТОР.

Эти перемены говорят о том, что теперь можно просто пройти ПЦР-диагностику, чтобы посетить Австрию. Поэтому в страну будут пропускать как иммунизированных одобренными Евросоюзом средствами, так и не прошедших иммунизацию туристов. До 05.03.2022 г. вход в многолюдные места разрешается только протестированным на коронавирус лицам. В австрийской столице пока будут пропускать в рестораны только привитых или выздоровевших.

Но непонятно, будут ли россиян карантинизировать на полторы недели. Российские путешественники, не болевшие ковид-19 и не иммунизированные одобренными Евромоюзом средствами интересуются, смогут ли посещать Австрию, не проходя изоляцию. Предполагается, что особенности новых правил въезда в страну обнародуют и разъяснят после 21.02.2022 и не позже 27.02.2022 г., отметили сотрудники Австрийского представительства в туристической сфере в РФ информагенству АТОР.

В течение 2-й стадии смягчения запретов заведениям общепита, кейтерингу и т. д. позволят работать ночью.