dom_v_gorah.jpg


Медицинская система страны контролирует ситуацию с новым штаммом, поэтому принято решение о смягчении ограничений.

Австрийское руководство решило постепенно отказываться от ковидных запретов, введённых в государстве. Так, на протяжении февраля будет уменьшен период комендантского часа. Невакцинированным жителям разрешат ходить в ряд общественных мест. Такую информацию опубликовало агентство "Рейтерс", ссылаясь на заявление Карла Нехаммера - канцлера страны.

Он утверждает, что с 05.02.2022 г. заведения общепита и супермаркеты будут работыть до 12.00 ночи, а не до 10 часов вечера, как раньше. А ещё с 12.02.2022 г. больше не действует принцип 2G. Он означал, что ходить в ТЦ можно было только вакцинированным от ковид-19 либо перенёсшим болезнь людям. С 19.02.2022 г. пункты общепита и объекты, связанные с туризмом, открыты и для непривитых пользователей. Но они обязаны предоставить документ о пройденном анализе на ковид-19 с отрицательным результатом.

Канцлер отметил, что смягчение мер определяется минимальной нагрузкой на австрийскую систему медицины. Хотя количество инфицированных новым штаммом коронавируса пациентов остаётся большим, госпитализаций немного. И болезнь при "омикроне" переносится легче, чем при иных разновидностях инфекции.