Db7rGngW0AAYRIF.jpg


В ближайшее время ожидается взаимное признание между Бахрейном и Россией сертификатов о прохождении вакцинирования против коронавируса. Журналисты услышали информацию от председателя Совфеда Валентины Матвиенко, находящейся по рабочим вопросам в Бахрейне.

Она отметила, что с инициативой провести переговоры о ковидной сертификации выступили именно представители Бахрейна. Сейчас идет активная проработка этого вопроса российской стороной. Его решение предполагается в ближайший период.

Недавно в королевстве разрешено использование в экстренных целях «Спутника V» и «Спутника Лайт». Чтобы посетить Бахрейн, привитые россияне должны выполнить ПЦР-тесты на наличие коронавируса в аэропорту прибытия, потом ещё дважды – на 5-е и 10-е сутки пребывания на территории государства. Невакцинированные путешественники должны предоставить отрицательный результат ПЦР-тестирования, а после прибытия переждать 10 суток самоизоляции.

От Валентины Матвиенко поступила просьба к Консультативному совету королевства об ускорении рассмотрения между правительственного соглашения Бахрейна и Российской Федерации о введении безвизового режима для жителей обеих стран. Документ направлен в Министерство по иностранным делам еще в начале года, но до сих пор одобрения не получил.

Во время встречи председатель Совфеда обратилась к возглавляющему Консультативный комитет Али Бен Салеху Ас-Салеху с пояснением о проекте соглашения, находящемся на проработке в МИДе. В документе предусматриваются безвизовые поездки для граждан обоих государств. Этот вопрос требует строгого контроля для наиболее скорого согласования и представления к подписанию.