850x590_0xac120003_18543117211560327970.jpg

Бахрейнское руководство решило одобрить использование вакцины отечественного производства "Спутник Лайт". Такую информацию опубликовал сайт РБК, ссылаясь на "Бахрейн Ньюс Эдженси".

Принимая это решение, регулирующие органы страны учли результаты тестирования препарата, ознакомились с отчётностью о клинических опытах. Получивший в мае регистрацию "Спутник Лайт" аналогичен 1-му компоненту средства "Спутник 5". Он используется, если нужно оперативно создать коллективный иммунитет.

С 10.08.2021 в Бахрейне появились новые правила посещения страны зарубежными туристами. Каждому, кто въезжает на территорию государства, кроме младенцев и дошкольников, нужно доказать свою инфекционную безопасность. Для этого надо пройти ПЦР-диагностику за двое суток до выезда. Документ о тестировании должен быть составлен по-английски и снабжён кьюар-кодом. Посольство России в Бахрейне заявляет: когда человек прибывает в аэропорт, ему придётся пройти платный анализ на коронавирус и повторить его спустя 5 суток и 1,5 недели. А ещё придётся соблюдать карантин на протяжении полутора недель. Но непонятно, касается ли это правило привитых граждан России. Посольство Российской Федерации, ссылаясь на бумагу от 18.80.2021 г., отмечает: вакцинация не спасёт от самоизоляции. Одновременно бахрейнский Минздрав уточняет: туристы, привитые одобренным в государстве средством, не обязаны самоизолироваться.

С 14.08.2021 бахрейнская авиационная компания "Гульф Эйр" стала проводить рейсы из Москвы в Манаму и обратно. Но ужесточение правил посещения страны сделало этот маршрут исключительно транзитным. Например, им пользуются, чтобы оказаться на Мальдивских островах. Билет на стыковочный самолёт "Гульф Эйр" в направлении Мале продавался за 26000 рублей. А попасть туда напрямую на самолётах "Аэрофлота" стоило 73000 рублей, не учитывая стоимость багажа.