jan-van-eyckplein-bruges-belgium-briugge-belgiia-kanal-zdani.jpg
Бельгийское руководство расширяет перечень антикоронавирусных ограничений в преддверии празднований Нового года и Рождества из-за распространяющегося штамма омикрон. Информация журналистам поступила от премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо.

Так, с 26 декабря временно прекращают работу многие развлекательные заведения. Речь идет о кинотеатрах, театрах, концертных залах, казино. Рождественским базарам в торговых центрах и галереях торговать не придется. Запреты не коснутся площадных ярмарок, но здесь организаторам необходимо следить за соблюдением социального дистанцирования посетителями.

Под ограничение попадает и торговля во всех магазинах, которым разрешается пропускать не более пары человек одновременно. Таким способом административные органы стремятся избежать скоплений народа и ограничить распространение коронавирусной инфекции.

Заведениям общественного питания разрешается принимать посетителей до 23.00. Проводить массовые мероприятия внутри помещений не допускается.

По пояснениям премьер-министра в отношении новых требований, поступают всё новые сведения о цифрах и новая информация по распространению и опасности штамма омикрон. Необходимо усилить осторожность. Нужно предотвратить распространение коронавируса.

И все же правительство решило не вводить локдаун после объявления таких ограничительных мер у соседей в Нидерландах, где жители и приезжие должны находиться на изоляции до 14 января, а всем магазинам и увеселительным заведениям предписано обязательно закрыться на новогодние каникулы.