fruehbucher reisen in die tuerkei 960x550 center center

Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, сильно повлияла на жизнь человечества, в том числе и российских граждан. Мы были вынуждены отказывать себе во многих привычных вещах в течение нескольких месяцев: не ходили на работу, не посещали культурные и развлекательные мероприятия и не имели возможности путешествовать. В связи с относительной стабилизацией ситуации с COVID-19, в России были сняты многие ограничения. Среди них – открытие государственных границ и разрешение на перелеты в ряд стран.

В понедельник 10 августа 2020 года Россия возобновила чартерное авиасообщение с курортными городами Турции, прерванное из-за коронавирусной эпидемии в марте 2020 года. Первые счастливые российские туристы смогли отправиться на долгожданный отдых к турецким берегам. Но россиянам разрешили провести отпуск на зарубежном золотистом песке у теплого Черного моря при условии жесткого соблюдения ряда правил.

Ростуризм сообщил, что путешественники должны покупать специальную медицинскую страховку на случай заболевания COVID-19. Данную страховку разработали власти Турции. Ее можно приобрести несколькими способами:

• при покупке билета на самолет;

• в туристических компаниях;

• в аэропорту (до процедуры прохождения паспортно-визового контроля).

В течение полета пассажиры обязаны заполнить анкету, в которой необходимо указать подробную информацию о себе: контактные данные (имя, фамилия, отчество, мобильный телефон), номер места в самолете, адрес проживания в Турции, сведения о состоянии своего здоровья.

Туристов ознакомят с информацией о коронавирусной инфекции, уведомят о том, что в случае обнаружения во время полета человека с симптомами COVID-19, на борту примут ряд карантинных мер. По прибытии в аэропорт каждый пассажир после прохождения таможенного контроля пройдет процедуру измерения температуры тепловизором. Если у человека выявится повышенная температура тела, врачи его осмотрят, расспросят о самочувствии, изучат симптомы. Туриста с явными подозрениями на коронавирус отправят в больницу для дальнейшего медицинского исследования.

Если у какого-либо человека подтвердится диагноз, в короткий срок будут собраны сведения о лицах, близко контактировавших с ним во время полета, – о тех, кто сидел от заболевшего на расстоянии 2 м (два места с передней, задней и боковых сторон; если его кресло располагалось у прохода, то и о тех, кто находился по диагонали сзади и спереди). Личные данные о соседствовавших с больным пассажирах оперативно передадут в Управление здравоохранения.

При обнаружении коронавирусной инфекции у туриста после полета, контактировавших с ним на борту соседей выявят по заполненным в самолете информационным формам. Их поместят на карантин на срок в две недели. При отсутствии заболевания контактировавшим лицам по прилете разрешено беспрепятственно покинуть аэропорт, но с условием строго соблюдения профилактических мер.

По сведениям Ростуризма, проведения обязательного тестирования на COVID-19 на турецких таможенных пунктах не будет. Требовать от пассажиров справку о прохождении тестирования чиновники не собираются. В мегаполисах Турции (Стамбул, Анталья, Измир, Даламан), в которых имеются крупные аэропорты, организованы диагностические пункты, где по желанию можно сделать тест за 15 €.

Турецкие власти постоянно призывают как собственных граждан, так и туристов, соблюдать профилактические меры в целях предотвращения распространения вирусной инфекции, вызванной COVID-19:

• социальную дистанцию;

• правила личной гигиены;

• минимизацию контактов;

• ношение средств индивидуальной защиты (медицинских масок или респираторов) не только в общественных местах (магазинах, транспорте), но и на улицах мегаполисов (Стамбул, Анкара, Измир).

Игнорирование распоряжения по ношению средств индивидуальной защиты карается штрафом в размере 900 турецких лир, соответствующих 9 300 рублях РФ.

Правила, которые российские туристы должны соблюдать при возвращении из Турции на родину

Побывавшие на турецких курортах россияне, в соответствии с Постановлением № 22 от 27 июля 2020 года главного санитарного врача Российской Федерации, обязаны сделать следующее:

• заранее заполнить электронную форму прибывающего на территорию РФ на Едином портале государственных услуг: "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (это можно сделать и при покупке обратного билета, до регистрации на рейс);

• сдать ПЦР-тест на COVID-19 в течение трех дней с момента прибытия в Россию и опубликовать его результат в электронной форме "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих в Российскую Федерацию" на Портале госуслуг;

• при ухудшении самочувствия, появлении симптомов ОРЗ/ОРВИ в период двух недель со дня возвращения необходимо в обязательном порядке обратиться по телефону в поликлинику по месту жительства без личного визита в медицинское учреждение.

Правила, провоза багажа

Ограничения по провозу ручной клади на рейсах в Турцию введены по требованию турецких властей для того, чтобы ускорить процесс посадки и снизить риски заражения коронавирусом, разъяснили "Интерфаксу" представители туроператоров.

Авиакомпании после возобновления авиасообщения с курортами Турции изменили требования к ручной клади пассажиров. Теперь пассажир на рейсах в эту страну может взять с собой в ручную кладь только дамскую сумку, мужской портфель (борсетка), средства гигиены для ребенка и детское питание, ноутбук в сумке. Трости, зонты, фото- и видеоаппаратуру, небольшие чемоданы и сумки весом не более 5 кг, ранее разрешавшиеся к провозу в салоне самолета, теперь предлагают сдать в багаж. Нарушение этих правил может послужить причиной для отказа пассажиру в перевозке.

Новые правила ввели практически все авиакомпании, выполняющие регулярные и чартерные рейсы на турецкие курорты - Turkish Airlines, S7, "Уральские авиалинии", "Россия", Royal Flight, Azur Air и другие. Однако в колл-центре "Аэрофлота" "Интерфаксу" сообщили, что перевозят багаж пассажиров на турецкие курорты по старым правилам. (с) Интерфакс