2048x1363_911425_www.ArtFile.ru.jpg

Количество заражений ковид-19 растёт, но датское руководство хочет отменить ограничительные меры, действующие в государстве. Также коронавирус больше не назовут общественно опасной патологией, отмечает СМИ "Джилланд-Постен", ссылаясь на надёжные источники информации.

По сведениям прессы, руководитель правительства Дании Метте Фредериксен планировала 26.01.2022 г. провести пресс-конференцию. Её посвятят отмене ограничений из-за ковид-19 с 31.01.2022 г. Также Кабинет министров с 05.02.2022 г. предлагает не называть коронавирус особо опасной инфекцией. Такие решения принимает комиссия по эпидемиологии.

Отмена ограничений в дании началась с 16.01.2022 г. Большую часть развлекательных и культурных учреждений - кинозалы, заведения общепита, театры, кинотеатры теперь открыты. Но часть профилактических мер оставили в силе. Речь идёт о применении масок, соблюдении дистанции, периода работы. Это нужно, чтобы снизить риск заболеть и заразить окружающих.

Но не следует забывать, что показатели заражаемости коронавирусом в Дании остаются тревожными. Представители ведомств, отвечающих за здравоохранение, завяляют: количество помещённых в больницы коронавирусных больных увеличилось до 894 человек. Это пик эпидемии. Но Министерство здравоохранения страны отмечает, что 2/5 пациентах, госпитализированных с положительным анализом, оказались в медучреждениях не из-за коронавируса. Они лечатся от других заболеваний.