2022-05-20_11-40-36.jpg

Датские и шведские власти сообщили, что официально отказались ограничивать посещение их территорий российскими гражданами и начали снова выдавать все разновидности виз.

С 029.03.2022 г. посещать Данию имеют право как привитые, так и непривитые выходцы изо всех государств. Перед поездкой на датскую территорию не нужно сдавать анализ ПЦР, а по прибытии не придётся соблюдать самоизоляцию. Датское посольство в столице РФ сообщило представителям АТОР, что бумаги на получение въездного документа принимаются беспрепятственно, можно получать все категории виз.

В большинстве случаев заявления от жителей РФ рассматриваются на протяжении полутора недель. В это время не входит период отправки паспорта. Подача заявки возможна в специализированных центрах "ВФС Глобал" в 1,6 десятка российских населённых пунктов.

Шведское диппредставительство в столице России тоже сообщило, что с 01.04.2022 г. ограничения на посещения государства отменены. Туристов не будут карантинизировать и подвергать тестированию на коронавирус при пересечении границы. Специализированные центры снова принимают бумаги на шведские въездные документы всех разновидностей, в том числе и для туристов. Эта услуга доступна в 19 российских населённых пунктах.

Диппредставительство Швеции уточняет, что рассматриваться заявки будут дольше, чем раньше вследствие наплыва желающих посетить скандинавскую страну. Поэтому записывать людей на подачу документов для визы планируют ограниченно.

Граждане России, у которых есть бизнес-виза либо диппаспорт, намерение осуществить официальную поездку в скандинавскую страну, обязаны совершить оплату консульской пошлины в сумме 80 евро и дополнить заявление рядом бумаг. Ситуация объясняется тем, что-то конца февраля текущего года между РФ и Евросоюзом больше не действует облегчённый визовый режим.