ffereds.jpg

На Кипре увеличен срок действительности результатов ПЦР-тестов до трех суток. Период действия новшества определен на 6-31 января текущего года.

По новым правилам, приезжающим на остров детям старше 12-летнего возраста необходимо пройти ПЦР-тестирование не раньше 72 часов до прибытия. До недавнего времени тест был действителен 48 часов. Информация размещена АТОР.

Изменений других требований не произошло. Следует помнить, что, как и прежде, путешественникам старше 12-летнего возраста необходимо при въезде в страну пройти дополнительное платное ПЦР-тестирование в аэропорту прилета. Аэропорт Ларнаки проводит тесты за 15 евро, воздушная гавань Пафоса – за 19 евро. Тесты готовы через три часа, для размещения их результатов используется специальная платформа.

При отказе путешественника от сдачи ПЦР-тестов по прилете он должен оставаться на карантине в течение 14 суток или 7 суток, но тогда на седьмые сутки нужно пройти тестирование с отрицательным результатом. Пребывание на карантине и тестирование проходят за счет средств туристов.

С 15 декабря минувшего года введено дополнительное условие, по которому всем пассажирам, прилетающим на территорию Кипра самолетами, в течение 72 часов с момента прибытия в страну необходимо бесплатно провести экспресс-анализ на антигены. Процедура не касается прошедших третий, бустерный, этап вакцинации. Граждане России, получившие ревакцинацию «Спутником V», тестирование не проходят.