visa to japan

Представители пресс-службы японского посольства Японии, расположенного в столице РФ, предоставили важную информацию: с первого октября процесс приобретения туристических виз в Японию для российских граждан будет упрощен. Туристическим группам, насчитывающим от 3 участников, нет необходимости предоставлять документальное финансовое подтверждение.

Проведение “Года Японии в России” и “Года России в Японии” — повод для облегчения процедуры выдачи однократных визовых документов краткосрочного действия для жителей РФ, пользующихся пакетными предложениями от различных туристических компаний.

Получить визы на срок до тридцати календарных дней могут туристические группы, в количестве от трех жителей РФ, предъявивших визовую анкету и заграничный паспорт. Ранее в перечень подачи обязательной документации была включена справка с рабочего места и расчетная вквитанция из банковского учреждения.

Упрощенный вариант приобретения краткосрочного визового разрешения на въезд в государство разработан для клиентов туристических компаний.

Фирмы должны предъявлять:

• лицензионное разрешение на деятельность в РФ;
• стаж работы в сфере услуг более 3 лет;
• опыт подготовки поездок туристического характера в Японию.

Турфирмы обязуются предоставлять представителям принимающей стороны брони гостиниц и отелей, маршруты внутригосударственных перемещений, групповые планы пребывания, перечни билетов и туристов, документальные подтверждения факта группового туризма.

Решение об упрощении визовых правил в области группового туризма граждан России с первого октября прозвучало на встрече японского премьер-министра Синдзо Абэ и Владимира Путина, которая проводилась 10 сентября.

Согласно информации, предоставленной Национальной туристической организацией Японии, в первой половине этого года туристический поток в направлении из РФ в Японию увеличился на 30% относительно прошлогодних показателей. Японскую территорию посетили приблизительно 50 тыс.жителей России, из которых 70% — самостоятельные туристы.