240108 637172962553880217

Как сообщили представители Министерства по туризму Доминиканской республики, с последнего воскресенья ноября вводится единая электронная форма анкеты для прибывающих в страну путешественников. Сотрудники ведомства разъяснили, что новый формат документа отвечает требованиям реальной обстановки и используется для улучшения эффективности процессов в сфере миграции, таможни, санитарии. Кроме того, это одна из мер по улучшению впечатлений прибывающих и покидающих страну пассажиров.

Форму анкеты можно найти онлайн и заполнить до начала миграционной проверки. Заполнив документ, путешественник получает QR код, который должны отсканировать власти в аэропорту при прилете или авиакомпании во время регистрации на самолеты. Период заполнения анкеты ограничивается моментом приобретения авиабилетов и прохождением миграционного контроля.

Доминиканские аэропорты предоставляют бесплатный доступ к интернету, чтобы у пассажиров, не оформивших анкету перед отлетом, была возможность заполнить её, прилетев в Доминикану.

Представители Министерства по туризму Республики отметили, что с конца ноября 2020 г. и, включая первый день 2021 г., властные органы Доминиканы будут принимать для оформления въезжающих туристов оба вида документов регистрации: действующие, на физических носителях, и в новом электронном формате. С нового года приниматься будет единственная и обязательная — цифровая — форма анкеты.