Elektronnie vizi zarabotayut v Rossii s 2021 goda

Как сообщает издательство «Коммерсантъ», президент Российской Федерации В.В. Путин с 1 января 2021 года поручил внедрить единую электронную визу для въезда иностранных граждан на территорию страны. Д. Песков, пресс-секретарь президента, в свою очередь, объяснил, что это поручение было дано директору ФСБ, премьер-министру, министру внутренних дел, а также министру иностранных дел.

В документе проекта идет речь о том, что электронные визы будут только однократными, а также краткосрочными. В данном случае максимальный срок действия будет составлять 16 дней. Наличие такой визы даст возможность иностранным гражданам посещать страну с гостевым визитом, а также в туристических, гуманитарных и деловых целях.

Получить электронную визу смогут без проблем граждане стран Европейского Союза, которые не входят в Евросоюз государств шенгенской зоны, граждане Японии, Китая и Южной Кореи. Самое главное, что в правительстве не планируют пока дополнять этот список Канадой, США и Великобританией.

Сегодня электронные визы действуют на территории Российской Федерации в ограниченном режиме. К примеру, такую визу сейчас могут получить граждане Японии, Индии, ОАЭ, Ирана, КНДР, Катара, а также жители Китая, которым исполнилось 18 лет. Такую визу выдают сроком только на 8 дней. С документом можно въехать на территорию Дальневосточного федерального округа. Начиная с 1 июля 2019 года, с визой можно будет выехать и на территорию Калининградской области. Такая виза будет платной.