shengentskaya-viza-e1569062151907.jpg

Что изменится для путешественников?

Еврокомиссия хочет провести оцифровку процесса оформления шенгенских въездных документов. Пользователь может отправить заявление в электронном виде. Поэтому снизится нагрузка на диппредставительства, станет дешевле получить визу.

Сотрудники Еврокомиссии уточнили, что перейти на удалённую платформу для обработки запросов населения удастся лишь к 2025 г. Уточняется, что у многих путешественников возникают некоторые проблемы, когда они отправляют пакеты документов в консульские органы на рассмотрение. Ведь им приходится далеко ехать, чтобы попасть в центр выдачи виз, и тратить много времени на дорогу и пребывание в организации.

Половина владельцев шенгенских въездных документов полагает, что получить их очень сложно. Наступил момент, когда Евросоюз должен предложить пользователям оперативную и безопасную электронную платформу, чтобы получить европейскую визу могли нуждающиеся в документе жители 102 государств, отметила еврокомиссар И. Йоханссон.

Цифровизация, по мнению женщины, упростит процесс оформления въездного документа и сделает его безопаснее. Оплатить услуги можно будет с помощью единой электронной системы. Если на протяжении одного тура человек посетит несколько государств, платформа подскажет, визу какойт страны он должен получить. А ещё сервис будет предоставлять пользователям актуальные сведения о необходимой документации для кратковременных поездок в разные страны Шенгенского пространства.

Если человек запросил визу в первый раз либо стал обладателем нового заграничного паспорта и нуждается в обновлении биометрических данных после 60 месяцев их хранения, ему придётся самому поехать в визовый центр для оформления разрешения на въезд в нужную страну.