Послом Евросоюза в российской столице Маркусом Эдерером сделано заявление о желании его участников начать обсуждение с российскими представителями возможности по взаимному признанию сертификатов о вакцинировании против коронавирусной инфекции. Предложение начать переговоры направлено в российское министерство здравоохранения.

Необходимо вырабатывать какие-то решения, касающиеся эквивалентности наших сертификатов. На территории стран Евросоюза работает цифровая COVID-сертификация, которая введена для беспрепятственного перемещения из одной страны союза в другую. По нормативно-правовой базе, на основе которой стали вводиться сертификаты, предполагается, что эквивалентными могут признать иные сертификаты, выпускаемые третьими странами, — заявил посол на встрече с журналистами.

По заявлению Маркуса Эдерера, чтобы установить эквивалентность между европейскими цифровыми сертификатами и российскими, можно воспользоваться разработками ЕС, потому что его сертификаты фиксируют сведения о полученной вакцине, перенесенных болезнях и результате анализов.