citizen-eu.jpg

Совет Европы утвердил новые правила посещения европейских стран путешественниками из иных государств, в т. ч. и россиянами. Они касаются профилактики коронавирусной инфекции, распространение которой беспокоит многих людей во всём мире.

Теперь рекомендовано учитывать ковид-статус туриста при принятии профилактических антиковидных мер. Это важнее, чем общая ситуация в родной стране человека. Но это не касается государств, где отмечается много инфицированных ковидом. С 01.02.2022 г. прививочный сертификат, документ о перенесённой болезни, результаты анализов на коронавирус в сочетании с европейским цифровым сертификатом играют решающую роль, отмечает прес-служба СЕ в интервью средству массовой информации "Интерфакс".

Подчёркивается: такой сертификат получат лица, полностью привившиеся утверждёнными ЕМА вакцинами либо воспользовавшиеся бустерами. Также право на документ имеют переболевшие не ранее, чем полгода назад, люди. Но им надо дополнить свой сертификат отрицательным результатом анализа на коронавирус - экспресс-варианта (за сутки до пересечения границы) или ПЦР (за трое суток до путешествия).

Если путешественник не был ранее вакцинирован, ему придётся сдать анализ ПЦР за день до поездки либо на протяжении суток по приезде. Но проходить диагностику не обязаны школьники младше 12-летнего возраста либо гости страны с важнейшими задачами либо первостепенными потребностями.

Причём отмечается, что страны ЕС не обязаны следовать этой рекомендации. Они могут сами определять, стоит ли им внедрять предложенные правила в полном объёме или частично.