Вместо обычных стикеров будет использоваться цифровая информация.

Европарламент 31.01.02 утвердил идею модернизировать процесс подачи бумаг для оформления шенгенских виз иностранцами. Теперь путешественники смогут подавать их удалённо, т. е. через Интернет. А на смену привычным стикерам придут цифровые данные.

Подчёркивается: новшество сделает процедуру получения шенгенского въездного документа быстрее и проще. А ещё уменьшится нагрузка на консульские органы и визовые центры. Подать анкету можно с помощью единой удалённой платформы, с помощью которой пользователь сможет уточнить, какому государству будет отправлен запрос. Причём есть мнение, что страна выдачи визы будет назначаться автоматически. Это будет зависеть от пакета бумаг путешественника и его планов.

Депутат парламента ЕС М. Немец сообщает, что его орган стремится предложить пользователям комфортную возможность подавать визовые заявления в цифровом формате. К тому же благодаря использованию цифрового въездного документа вместо привычной наклейки повысится уровень безопасности. Ведь такую визу невозможно подделать. А ещё туристы смогут путешествовать по ЕС, как по единому пространству, подчеркнул политик.

Уточняется, что специальная визовая платформа будет доступна на нескольких языках. А ещё она характеризуется понятностью алгоритма даже для пользователей, владеющим компьютерной грамотностью в полной мере. Также не будет осуществляться блокировка заявлений, поступающих с одного Ip-адресу, поскольку в ряде государств и населённых пунктов доступ во Всемирную сеть нестабилен.