n2dQkbyAMHs.jpg


Эстонские власти запретят посещение страны жителям РФ – обладателям шенгенских въездных документах. Такую идею высказал министр иностранных дел прибалтийского государства У. Рейнсалу.

Спустя 7 дней заработают санкционные меры относительно шенгенских виз, полученных в Эстонии россиянами. Въездные документы по-прежнему будут действительны. Но их владельцы будут находиться под санкциями, т. е. им не разрешат въезжать на эстонскую территорию, заявил на встрече с журналистами политик, уточняет «РИА Новости».

Но санкции будут применяться ограниченно. Запреты не коснутся российских дипломатов в Эстонской Республике и их ближайших родственников. Также посещать прибалтийскую страну смогут водители, осуществляющие грузоперевозки и перевозку пассажиров. Также санкции не затронут россиян, которые получили по нормам Евросоюза право свободно передвигаться по Европе. Смогут пересекать границу и те, кому это требуется по гуманитарным причинам, и россияне, имеющие родственников в Эстонии – граждан страны либо обладателей эстонского ВНЖ.