Estoncam kompensiruyut rashodi na rossiiskie vizi

Стало известно, что в Эстонии начали принимать ходатайства, благодаря которым жители пограничья смогут компенсировать расходы на российские визы. Официальный запрос о получении компенсации могут подать эстонские граждане, которые согласно данным Регистра народонаселения проживают на территории Эстонии и планируют навестить мужа, жену или родственников, проживающих на территории Российской Федерации. Такое ходатайство могут подавать и граждане Эстонии, желающие посетить места захоронения родственников.

По сообщению министра государственного управления Яака Ааба, компенсацию на расходы будут выплачивать эстонским гражданам, родственники которых проживают в приграничных районах РФ, либо здесь имеются места их захоронения.

Кроме этого, в средствах массовой информации сообщили о том, что к приграничным районам РФ относится город Печоры и Печорский район, Загривская волость Сланцевского района, Новоизборская, Крупская, Лавровская волости, Большелуцкая и Куземкинская волость, а также Ивангород Кингисеппского района.

Министр объяснил, что гражданам Эстонии нужна виза для того, чтобы они могли посещать своих родственников, либо места их захоронения в РФ на приграничных территориях. Услуга получения вввииизы является платной. Правительство предлагает компенсировать расходы на визы, чтобы из-за отсутствия денежных средств запланированные поездки не были сорваны. В 2020 году на эти цели выделяется 61 290 евро. Если говорить о минимальной сумме компенсации за визу, то она составляет 70 евро.