European-Commission-in-Brussels-ThinkstockPhotos-185165281.jpg

Представители Еврокомиссии решились на официальное сокращение времени действия сертификатов о вакцинации, выданных в ЕС.

Авторы постановления заявляют, что эта мера направлена на координацию усилий государств ЕС по контролю над туризмом во время эпидемии. Некоторые страны сами определяют время действия коронавирусной документации. Поэтому необходимо было унифицировать правила, чему и способствует принятая поправка.

А ещё Евроцентр по предотвращению и контролю болезней предложил жителям европейских государств ревакцинироваться не позже 6 месяцев после первой прививки от коронавируса. Сертификат даёт дополнительные 90 дней, чтобы человек успел снова привиться.

Теперь в ковидные сертификаты впишут бустеры. Так, код 3/3 означает необходимость ревакцинироваться после первой полной вакцинации двухкомпонентным средством. Комбинация 2/1 означает повторную прививку однокомпонентной вакциной.

Необходимо понимать, что в случае признания "Спутника" представителями ВОЗ на территории Евросоюза полученный в России сертификат будет действителен в течение 270 суток, а не целых 365, как в Российской Федерации. Поэтому заядлым путешественникам придётся учитывать новейшие прививочные ограничения при планировании полётов в страны ЕС.