4db973566f782923ed44491bb384722a.jpg

Итальянское руководство решило ввести ужесточение ковидных ограничений для пассажиров, приезжающих из Европейского союза. Теперь, чтобы попасть в пределы Италии, с человека обязательно потребуют результаты ПЦР-тестирования. Из Еврокомиссии поступило предложение дать пояснения и обоснование по введению новых мер, информирует портал Euractiv.

Министерством по здравоохранению республики введено правило, в соответствии с которым с 16 декабря граждане, прибывающие в страну из государств ЕС, обязаны предъявлять документ с отрицательными результатами анализа на наличие коронавируса. Разрешено предоставить ПЦР-тесты со сроком прохождения не раньше 48 часов либо экспресс-тесты, сделанные не ранее суток.

Невакцинированные путешественники должны будут пять суток находиться на карантине после приезда. Спустя это время турист проходит повторное тестирование на коронавирус. Предполагается, что действие этих нововведений продолжится до конца января, но их могут и продлить.

В Европейской комиссии неоднозначно отнеслись к самостоятельным ковидным решениям Италии. Эти ограничительные меры будет обсуждать Европейский совет. Из-за индивидуальных решений государств – участников ЕС снижается доверительное отношение людей к одинаковым для всей Европы правилам, – прозвучали комментарии заместителя главы Еврокомиссии Веры Йоуровой. Вопреки тому, что у стран ЕС есть права на введение отдельных коронавирусных требований на своих территориях, комиссия призывает координировать действия в требованиях к пересечению границ.

Следует знать, что для россиян, которые получили разрешение приезжать на территорию Италии не с целями туризма, в реальности ничего не изменилось. Они и до этого должны были проходить тестирования для въезда в страну. Но для тех, кто приезжает из Евросоюза эти правила оказались новшеством. Ещё одно нововведение: в районах Италии, где особенно сложная эпидобстановка, наряду со стандартным Green Pass требуется и Super Green Pass, который выдают только вакцинированным или перенесшим заболевание COVID-19, поэтому каждому потребуется подтверждение отсутствия коронавируса.