orig 15046922767f52c620ed1b31c3a53a1fe42aa1f328

Европейской комиссией разосланы рекомендации об ослаблении ограничений на въезд граждан из третьих стран. По информации, полученной РИА Новости от источника в Евросоюзе, эти рекомендации должны быть рассмотрены и согласованы до окончания мая, чтобы они начали действовать с начала лета.

Дата начала действия предложений пока не определена. Решение об этом находится в компетенции Совета Евросоюза. Если следовать логике, документ необходимо согласовать до окончания месяца, тогда он сможет вступить в силу уже в начале июня, — ссылается Российское Информагентство Новости на сообщение источника, который отметил, что к этому моменту в Европейском Союзе намечается введение в действие и коронавирусных сертификатов.

Рекомендованные Европейской комиссией ослабления ограничений для путешественников из третьих государств подразумевают разрешение въезда в пределы территории ЕС для всех желающих, если они прошли вакцинацию одобренным в Евросоюзе препаратом не позже четырнадцати суток до поездки. Дополнительно отмечается, что отдельным странам ЕС предоставляется возможность самостоятельного принятия решения по разрешению на въезд иностранцам, которые получили прививку вакцинами из перечня ВОЗ для применения в экстренных случаях.

Как информирует ТАСС, по заявлению официального представителя Еврокомиссии Адальберта Янса, рекомендации не исключают для входящих в Евросоюз государств возможностей потребовать от путешественников исполнения дополнительных условий, в частности, по прохождению карантина или сдаче ПЦР-тестов.

Наши предложения предусматривают возможности прибытия в Евросоюз, но они не предписывают государствам-членам ЕС отменять требования к этим людям выполнять действующие эпидемиологические меры, в частности, карантин или ПЦР-тестирование. Определение таких мероприятий относится к компетенции стран Евросоюза, — отметил Адальберт Янс.