Yevrosoyuz planiruyut proveryat turistov na detektore lzhi

Робот-профайлер может не пустить гостей Венгрии, Греции и Латвии на территорию стран, если заподозрит, что они не честны. Руководители ЕС решили опробовать новый проект, установив его на границе Венгрии. Полгода робот-верификатор будет решать, не обманывают ли граждане, въезжающие на территорию страны, о подлинности своих документов, не скрывают ли сроки пребывания в государстве и некоторые другие моменты. Как машина будет решать, правдивы ли гости без непосредственного контакта с ними? Газета «Коммерсантъ» опубликовала статью, в которой объяснялся ход работы виртуального детектора лжи.

Особенности работы нового робота-профайлера

После загрузки скан-фото паспорта, визы, справки о доходах или документа, подтверждающего финансовые гарантии, будут задаваться вопросы, ответы на которые робот будет анализировать с помощью искусственного интеллекта. Его интересует мимика, непроизвольные изменения в выражении лица, движения головы, оценка голосовых вибраций. Чтобы прийти к выводу, он будет определять, характерны ли эти изменения для человека, который лжёт, или нет.

Профессиональный профайлер может легко понять, пытается ли человек скрыть какую-либо информацию или нет. Но справится ли с этой задачей программа iBorderCtrl так же хорошо, как и человек? Пилотный проект, запущенный на полгода, сможет дать ответ на этот вопрос.

Туристы уже волнуются о пересечении границ стран ЕС, участвующих в эксперименте. Но не стоит нервничать, ведь даже если машина заподозрит человека во лжи, он будет отправлен на дополнительную проверку. К тому же подставные нарушители были выявлены лишь в 75%, а ложных срабатываний пока не зафиксировано. Специалисты активно трудятся над тем, чтобы граница была защищена более надёжно – они стремятся усовершенствовать электронного профайлера и достигнуть показателя определения обманщиков до 90%.