Helsinki Harbor hero

Руководство Финляндии вновь ограничило возможность въезда иностранцев, включая российских граждан, до конца ноября. Это касается и поездок с целью туризма. Информацию об этом разместил официальный сайт МВД страны.

Причиной такого решения стал низкий показатель вакцинации населения Финляндии. По опасениям властей, приезжие из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой могут вызвать резкое увеличение количества инфицированных и, следовательно, перегрузить систему здравоохранения.

Пока въехать из России в пределы Финляндии, как и прежде, могут российские жители с ВНЖ, у которых есть родственники среди местных граждан, владельцы недвижимости и члены их семей. Кроме того, с начала октября властями страны выдаются въездные разрешения для деловых командировок и владельцам мультивиз с законченным сроком действия.

Недавно от российского президента прозвучало о возможном восстановлении сообщения железнодорожным транспортом с Финляндской Республикой к концу года. Так, речь шла о запуске поезда «Аллегро», которым в основном въезжали в страну россияне. С этой же целью вновь началась работа контрольно-пропускного пункта Вайниккала.