7c057b788c9d.jpg

Руководство Германии сообщило о намерении отказаться от большей части ковидных мер в течение марта текущего года. Информацию обнародовало издание "Бильд", ссылаясь на законопроект, который немецкий канцлер О. Шольц обсудит в среду с официальными лицами, представляющими федеральные земли.

Смягчение запретов затронет прежде всего социальную жизнь. Иммунизированным от ковид-19 гражданам и выздоровевшим после болезни мужчинам и женщинам позволят собираться в компании до двух десятков человек. Также бронировать гостиничные номера, ходить в супермаркеты и заведения общепита получат право не только люди, которые сделали прививку или переболели, но и тем, кто сдал анализ на коронавирус.

Подчёркивается, что нововведения начнут действовать после 20.03.2022 г. Но отменять использование СИЗ (медицинских масок) никто не планирует.

До этого господин Шольц заявлял, что Германия будет постепенно возращаться к нормальной, доковидной жизни. Руководство страны вполне может отказаться от ковидных пропусков для посещения ресторанов, баров.

Немецкая медицинская система не перегружена в связи с омикроном. Поэтому власти пошли на смягчение противоэпидемических запретов. Но Министерство здравоохранения планирует отслеживать эпидобстановку, чтобы, делать выводы о результатах отказа от антиковидного режима.

Но германское посольство пока не собирается возобновлять оформление виз гражданам Российской Федерации.

О том, что немецкая сторона не хочет оформлять въездные документы жителям России, 12.02.2022 сообщило российское информагентство "Новости" после общения с представителями посольства Германии в Москве. Когда немецкие чиновники вновь будут выдавать визы россиянам, представители Германии отказались сообщать.

Ситуация определяется тем, как дальше будет развиваться эпидемиологическая ситуация в РФ и Евросоюзе. Также её должны оценить федеральные власти, уточнили сотрудники посольства.

В германском посольстве в Москве проводится оформление виз гражданам РФ исключительно в особенных ситуациях. На документ имеют право учащиеся, медицинские работники, включая учёных-медиков, моряки, которым нужно право проезжать в порт, сезонные работники. Также визы выдают сиделкам, которые ухаживают за стариками.

Также визу выдадут жене или мужу немца либо немки (гражданки или гражданина Германии) или человеку, у которого возникла форс-мажорная семейная ситуация.