Визовой службой Греческой Республики опубликован список правил, которые должны соблюдаться иностранными туристами для выдачи им въездных виз. Основной пункт этих требований предписывает путешественнику предъявлять авиабилет на прямой рейс в страну.

Напомним, что данное ограничение не является новшеством — генконсульство Греции установило такое правило почти сразу после начала эпидемии. Если в полётной квитанции, которая прилагается к заявке на получение визы, указаны пересадки, документ к рассмотрению не принимается.

Судя по комментариям, оставленным туристами в социальных сетях, визовая служба Греции в отдельных случаях всё же может разрешить выдачу визы человеку, рассчитывающему прибыть в страну с пересадками. Однако для этого ему будет необходимо обосновать необходимость непрямого перелета. Допустимыми причинами могут послужить несовпадение вылета прямым рейсом с требуемой датой или ссылка на слишком высокую стоимость беспересадочного перелёта.

Очевидно, требование о прямом перелёте было призвано исключить злоупотребления со стороны путешественников — ранее существовала возможность получить шенгенскую визу и использовать Грецию как пересадочный пункт для въезда в другую страну Евросоюза, куда прямой въезд закрыт.