8024

Режим ограниченного въезда в Грецию для граждан России продлен до 19 апреля. Такое решение приняли греческие власти. Предыдущее аналогичное постановление правительства действовало до 4 апреля. В соответствии с действующей сейчас квотой на территорию Греции из России в течение одной недели могут въезжать максимум 4 тыс. человек.

Сейчас воздушное сообщение осуществляется между воздушными гаванями некоторых российских городов и аэропортами Афин, Салоников, Ираклиона. Чтобы получить разрешение на въезд на территорию Греции, россияне должны подать заявление (PLF) на специальном интернет-ресурсе. Такая форма онлайн-контроля позволяет четко отслеживать количество въезжающих в страну иностранцев. Въехать в Грецию можно только при наличии справки об отсутствии коронавирусной инфекции на английском языке, срок действия которой составляет 3 суток. Справка не требуется для детей младше 10 лет. Во всех аэропортах Греции некоторых пассажиров выборочно тестируют на ковид.

Сейчас в Греции сохраняется режим строгих ограничений. Он действует и для иностранцев, которые по приезде должны отбыть карантин в течение 7 дней там, где они остановились, например – в гостинице. Если общая продолжительность поездки составляет менее недели, то на карантине надо находиться до момента выезда. В Греции требуется везде ходить в масках, даже на улице. С 9 часов вечера до 5 утра запрещено выходить из дома. Комендантский час должны соблюдать все без исключения, в том числе иностранные туристы. За несоблюдение карантина предусмотрен штраф в размере 400 евро, за нахождение в общественном месте без маски – 300 евро.

Возможно, все ограничения будут окончательно отменены во второй половине мая, когда планируется начать массовый прием туристов из России. Обязательный карантин может быть совсем отменен, начнут работать заведения общепита, музеи, развлекательные заведения. Об этом ранее журналистам сообщил глава министерства туризма Греции Х. Теохарис.