384344 1 2048x1309 1

До 22 февраля греческие власти продлили разрешения российским туристам въезжать в страну, но не более 500 человек еженедельно.

Греческая граница открыта для российских путешественников с 7 сентября. Первоначально предполагалось, что послабления в условиях пандемии будут действовать до 21 сентября.

Въезжающие туристы должны предъявить документ, подтверждающий отсутствие коронавируса: дата результатов ПЦР-тестирования — не ранее, чем за трое суток до прибытия на территорию Греции. Дополнительно к этому за сутки до прилета россиянам придется заполнять цифровой документ по форме PLF(PassengerLocatorForm) с сайта https://travel.gov.gr.

Не столь давно сообщалось о возобновлении с 8 февраля международного авиасообщения Российской Федерации с Грецией. Авиарейсы из Москвы станут отправляться в Афины дважды за неделю.

Российский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом объявил, что состоялось обсуждение, в результате которого после мониторинга эпидемической обстановки в ряде стран решено возобновить на основе взаимности международное авиасообщение с 8 февраля текущего года из российской столицы в Грецию до Афин дважды в неделю.

Несколько позже от греческой авиакомпании Ellinair, входящей в международный турхолдинг MouzenidisGroup, прозвучало заявление о начале полетной программы с территории России в направлении Греции.

Сайт туроператора Музенидис проинформировал о первом полете в Салоники, запланированном 23 марта, а в апреле, 25 числа, авиалайнер Ellinair первый раз после приостановки полетов отправится к Ираклиону. На 26-27 мая планируются первые перелеты до острова Корфу и Пелопоннеса.