Windmills in Oia Santorini Greece Копировать

С начала этого месяца Греция снимает запрет на въезд отдыхающих из стран, не входящих в зону Евросоюза, который, напоминаем, действовал до 31 августа.

Так, с 07.09.2020 гражданам Российской Федерации, обладающим активной шенгенской визой, будет разрешен въезд в Грецию через специальные пропускные пункты в Афинах, Салониках и Ираклионе непосредственно в аэропортах перечисленных городов. Сообщение об этом важном нововведении, которое даже потребовало изменений в текущем законодательстве страны, опубликовано в официальном органе, издаваемом правительством Греции.

Согласно дополнительной информации от главы TEZ TOUR Greece Димитриса Харитидиса, гражданам РФ разрешено въезжать в страну строго через указанные пункты. Также действует жёсткое ограничение на объём пассажиропотока — суммарно не более 500 въезжающих в неделю.

Важнейшим условием для посещения страны является наличие у туриста заключения об отрицательном результате теста на коронавирус (на английском языке), выданного не ранее чем за трое суток до начала поездки, с указанными там же паспортными данными.

Также от пассажиров потребуется заранее заполнить форму PLF (https://travel.gov.gr/#/), где надо будет отметить предыдущие посещения страны, адрес и срок пребывания в стране, после чего получить на свой e-mail подтверждение — QR-код. Этот код нужно иметь при себе, въезжая в страну — в виде бумажной распечатки или прямо в телефоне.

Как предупреждает Димитрис Харитидис, в аэропортах прибытия допускается выборочная проверка въезжающих на коронавирус.

Но существует два момента, которые еще требуют доработки. Во-первых, остаётся неясным, каким образом будет осуществляться контроль за выполнением квоты на пассажиропоток. Информацию об этом ожидают после 2 сентября. Во-вторых, именно российские туристы пока не могут воспользоваться разрешением на въезд в Грецию, так как возобновление авиаперелётов между этими двумя странами только рассматривается. Нет возможности добраться до Греции и через открытый для россиян Стамбул — рейсы между Турцией и Грецией тоже пока не запущены.