oia 416136 1920 1500x946

Греческие власти изменили правила прибытия в страну. Теперь граждане России не должны находиться на обязательной самоизоляции.

Отказаться от карантина Греция разрешает в ситуации, когда путешественник показывает на границе отрицательные результаты пройденного анализа ПЦР на наличие коронавируса. Это нужно делать за трое суток до приезда на территорию государства. Другие варианты - сертификат о выполненной прививке, если последний этап вакцинации завершился не раньше, чем за 2 недели до путешествия.

Российское информационное агентство "Новости" приводит информацию из правительственного печатного СМИ: требования ослаблены, но греческое руководство решило до 03.05.2021 принимать граждан России на территорию страны ограниченно. Каждые 7 дней Грецию могут посетить не больше 4000 россиян. Но выросло число аэропортов, дающих возможность посещать эту страну, с трёх до девяти. Можно пользоваться эропортами не только греческой столицы, Ираклиона и Салоников, но и другими:

критским аэропортом Ханья;

Родосским аэропортом.

Ещё в Грецию можно попасть через Керкиру, Санторини, Миконос, Кос.

Правительство Греции подчёркивает: путешественники из Российской Федерации за сутки до посещения греческого аэропорта обязаны заполнить специальную пассажирскую форму "ПЛФ"в электронном виде с информацией о своём пребывании в Греции. Это обязательное предпосадочное правило. Потом его показывают авиаперевозчику. Когда самолёт приземляется, документ смотрят работники генерального секретариата гражданской защиты и органы системы здравоохранения.

До появления этой информации появились сведения о начале работы греческих визовых центров в некоторых регионах России с начала прошедшей недели.