mKjiEZjqVZ8.jpg

Грузинские власти приняли решение больше не применять ковидные паспорта. Это связано с тем, что уменьшилось количество госпитализированных пациентов с новой разновидностью коронавируса. Такую информацию представителям прессы сообщил Г. Гибрадзе, руководитель оперштаба координационного совета.

Он утверждает, что люди легко переносят "омикрон". Также Гибрадзе напомнил, что другие государства мира упразднили коррнавирусные ограничения. Именно поэтому Грузия больше не требует цифровые ковидные документы.

Граждане Грузии и пребывающие в стране иностранцы должны были показывать ковидные паспорта, когда заселялись в отели или посещали многолюдные места. Требование распорстранялось на музеи, концертные и кинозалы, ТРЦ, заведения общепита. Ограничение ввели с 02.12.2022. Оно действовало на протяжении 60 суток.

"Зеленый" паспорт полагался гражданам, которые сделали прививки против коронавирусной инфекции, переболели ею или показали справку о прохождении экспресс- либо ПЦР-диагностики и отрицательном результате анализа. Но носить маски в общественных местах по-прежнему обязательно.