el1uatlwoaei2-s.jpeg


Он полагает, что народ и руководство страны не стоит ассоциировать друг с другом.

Сейчас сложно подумать, что ЕС может полностью запретить выдавать шенгенские визы гражданам России. Подобную точку зрения, общаясь с журналистами в столице Германии, выразил немецкий канцлер г-н О. Шольц.

Перед этим в Евросоюзе предложили рассмотреть идею прекратить выдачу европейских виз для россиян. Эта инициатива теперь проходит обсуждение в немецком парламенте. Потом проблему поднимут, когда министры иностранных дел стран Европейского союза.

Но господин Шольц выразил уверенность в том, что такое решение одобрят не везде. Он полагает, что запреты должны затронуть представителей российских властей, а не обычных жителей России. Ведь трудное, но необходимое решение о проведении СВО России на территории Украины приняло именно руководство РФ.

Шольцу сложно вообразить подобные меры. Он отметил, что сейчас применяются точечные санкции. Они затрагивают некоторых предпринимателей, политических деятелей. Речь, по его мнению, не идёт о «наказании» для всех россиян.

Аналогичные слова говорят и некоторые представители испанских властей. Газета «Эль Мундо» подчёркивает, что предложение запретить выдавать жителям России шенгенские въездные документы могут поддержать далеко не все в государствах ЕС. Некоторые страны решились на подобные меры. Есть вероятность, что в их число войдёт Финляндия Но такая политика нарушает Шенгенский кодекс. Он гарантирует каждому владельцу визы, полученной в одном из 26 государств ЕС, право свободно перемещаться по всему Евросоюзу. Это значит, что жители России по-прежнему будут пользоваться шенгенскими визами.