53e2247fb082.jpg

Глава индийского правительства Нарендра Моди высказал мнение о новом выявленном коронавирусном штамме, названном «омикроном». Информацию размещает «Коммерсантъ», ссылаясь на сайт офиса премьер-министра Индии.

Господин Моди дал распоряжение о пересмотре планов, направленных на ослабление ограничений на зарубежные путешествия. Он уверен в необходимости контроля всех прибытий из иностранных государств, в первоочередном порядке, с высоким риском заболеваемости коронавирусом. Основное внимание следует уделить Южно-Африканской Республике и другим государствам, где обнаружен новый штамм «омикрон».

Незадолго до новых событий в планах индийского правительства было открытие с пятнадцатого декабря возобновленного прямого авиасообщения с государствами из группы риска по коронавирусной инфекции.

С Российской Федерацией официальные регулярные авиаперелеты в Индию восстановлены уже с января. Но для туризма въезд не разрешался – выдачу электронных виз туристам индийские власти начали с октября. К седьмому ноября их выпустили почти 15000. В пределы страны допускаются только туристы, прилетающие прямыми рейсами, организованными туроператорами. Чартерные перелеты из РФ в направлении Индии разрешаются с 5 октября. Как предполагают наблюдатели, прилететь в ГОА из российской столицы можно будет с конца декабря.