swd32e


На территорию государств-участников Евросоюза въехать смогут все желающие, кто переболел коронавирусом или прошел вакцинирование и имеет действительное подтверждение одного из фактов, информирует ТАСС.

Новые условия прибытия нерезидентов государств ЕС начнут действовать с первого марта наступающего года. По уточнению Еврокомиссии, прививки должны выполняться вакцинами, получившими одобрение Всемирной организации по здравоохранению и Европейского агентства по лекарственным средствам. Переболевшие коронавирусом путешественники должны предоставлять сертификат европейского образца или эквивалент этого документа.

Уже с ноября публикуются сообщения, что в Евросоюзе призывают ограничить валидность сертификатов о прививках до 9 месяцев. Это подтолкнет туристов проходить более частую ревакцинацию, чтобы приезжать в желаемые страны.

По информации от еврокомиссара, занимающейся вопросами здравоохранения, Стеллы Кириакидес, намечено введение новых ограничений для передвижения через границы между странами ЕС из-за ухудшения обстановки в связи с новыми волнами эпидемии коронавируса.

Следует помнить, что российскую вакцину «Спутник V» ВОЗ пока не одобрила, как и бустерную дозу «Спутник Лайт».