Inostranci imeyuschie jile v Rossii smogut registrirovat inostrancev

Государственная дума Российской Федерации приняла закон, благодаря которому иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие собственность на территории России, имеют право регистрировать у себя иностранцев. На сегодняшний день это право имеют те иностранные граждане, которые являются высококвалифицированными специалистами и проживают на территории страны. В законе указано, что нововведение касается иностранцев и лиц без гражданства, которые имеют на территории Российской Федерации собственное жилье и предоставляют его в пользование иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Важно отметить, что инициативу о внесении изменений в закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в России" подготовило правительство страны. Закон направлен на улучшение механизма миграционного учета иностранцев. Согласно данным Росреестра, ежегодно количество зарегистрированных прав на жилые помещения (дома, квартиры и т.д.) со стороны иностранных граждан существенно увеличивается. Эта информация указана в пояснительной записке к документу. Именно поэтому правительство РФ решило расширить круг иностранцев, которые имеют право выступать в качестве принимающей стороны. Это касается всех категорий иностранцев – собственников жилых помещений на территории России.

Кроме этого, новый закон гласит о том, что принимающая сторона обязана в течение 7 дней известить уполномоченные органы о том, что иностранные граждане прибыли на место проживания. Такое уведомление можно отправить в уполномоченные органы в электронном виде благодаря федеральной государственной информационной системе под названием "Единый портал государственных и муниципальных услуг".