visa-to-ireland-1038x576.jpg

Ирландские власти увеличили возможности для получения многоразовой пятилетней визы. Разберёмся, какие категории туристов имеют право на такой въездной документ, сколько он стоит и что нужно делать россиянами при пересечении ирландской границы.

Кто имеет право на 5-летнюю ирландскую визу

Ирландское правительство после 22.04.2022 г. сообщило, что вводит новые правила выдачи долговременных въездных документов. Сейчас граждане все государств, нуждающиеся в ирландском въездном документе, имеют право подать документы для оформления пятилетней визы. До этого заграничные гости страны, кроме китайцев, могли получить многоразовую визу для поездок в Ирландию на период от 24 до 36 месяцев. Граждане Китайской Народной республики могли претендовать на 5-летнюю визу с 2019 г.

Поскольку путешественников из Китая стало намного меньше, и туристическую отрасль Ирландии нужно было перезапустить после отказа от антиковидных запретов, власти страны решили ввести новые правила.

Раньше многоразовая виза полагалась только человеку, предъявлявшему доказательства частых посещений ирландской территории.

Теперь люди, которые неоднократно бывали в Англии, Австралии, Канаде, Америке либо в новозеландских городах и не нарушают правил использования въездных документов, тоже имеют право написать заявление на многократную ирландскую визу длительностью от 12 до 60 месяцев, даже если до этого пересекали ирландскую границу.

В некоторых обстоятельствах оформление мультивизы допустимо для ряда деловых путешественников, ранее не бывавших на ирландской территории. Власти страны могут пойти им навстречу в случае необходимости в частых краткосрочных поездок в Ирландию или другие страны через её территорию на бизнес-мероприятия.

Минюст страны отмечает, что зарубежные гости могут получить обычную одноразовую визу.

Такой документ стоит 60 евро. Если человек решил получить мультивизу, ему придётся отдать 100 евро.

Ведомство подчёркивает, что решение о выдаче иностранному гражданину любого типа визы принимает специальный работник - визовый офицер.

Каков порядок пересечения ирландской границы

Туристы из России имеют право ездить в Ирландию. Все противоэпидемические меры при пересечении границы аннулированы 06.03.2022 г.

Теперь путешественникам не нужно показывать прививочный паспорт, справку о перенесённом коронавирусе или документ о прохождении ПЦР-диагностики. Также иностранцев не карантинизируют и не тестируют на коронавирус по приезде.

Ирландские визовые центры есть в обеих российских столицах и ещё девяти населённых пунктах РФ

Прямых рейсов из РФ в ирландские города не существует. Поэтому, чтобы из российской столицы в ирландскую, придётся пересаживаться в Турции или ОАЭ.