e56bc18caa291396e66ae0bb2af94ad1

Согласно информации, поступившей от правительства Исландии, все привитые от COVID-19 туристы, въезжающие в страну, освобождаются от нахождения на обязательном карантине по приезде. Напомним, что до последнего времени такое смягчение действовало лишь в отношении лиц, прибывающих из стран Евросоюза.

"За последний год мир сильно изменился и уже никогда не будет таким, как прежде, но мы верим, что нормальная жизнь постепенно наладится. Нормализуются и условия, влияющие на возможность свободного перемещения по миру, а это крайне важно для культуры и бизнеса. Отмена строгих мер в отношении людей, привитых от коронавируса вне ЕС, полностью соответствует курсу нашей текущей политики", — заявила премьер-министр страны Якобсдоттир.

Послабление также распространяется на туристов, уже переболевших коронавирусом. Им потребуется предоставить документ, подтверждающий это и оформленный в соответствии с требованиями эпидемиологической службы Исландии.

Кроме того, сообщается, что с начала следующего месяца в аэропортах страны вводится новый метод градации эпидемиологического риска в отношении въезжающих лиц, основанный на цветовом кодировании. Туристы, отнесённые к безопасной зоне и предъявившие отрицательный ПЦР-тест, будут автоматически избавлены от карантина.