На уступку итальянские власти пошли только на определённых условиях.
С 01.03.2022 г. Италия планировала начать выдавать визы российским туристам. Это решение осталось в силе. P
Заявили, что будут обрабатывть заявки, даже если человек впервые подаёт документы для получения разрешения на въезд. Нужно просто подтвердить, что билеты уже куплены, а отель забронирован. Допускается даже вариант без выкупа, уточняют сотрудники дипломатического представительства.
Туристический оператор "ПАК ГРУП" сообщает: теперь можно в индивидуальном порядке подать заявления, чтобы получить визы в Италию. Но сотрудничество с московскими турагентствами ещё не восстановлено. А клиенты не подают запросы, сообщают представители компании.
Часть граждан РФ опасается, что европейские санкции по отношению к РФ приведут к пересмотру решения начать выдавать турвизы либо приехавших с пересадками гостей из России остановят на границе. Но сейчас опасаться этого не стоит.