mesta-gde-slishkom-mnogo-turistov-7.jpg

Итальянские власти позволили посещать страну привитым даже не одобренными в Евросоюзе препаратами. Но решение принято с оговорками.

При наличии у туриста прививочного сертификата (даже с указанием не одобренного Евросоюзом препарата) или справки о перенесённом ковид-19 ему дадут право свободно передвигаться по ЕС. Но нужно носить с собой упомянутые документы и справку о прохождении ПЦР-диагностики, действительную в течение трёх дней. Последний анализ можно заменить экспресс-тестом, сделанным за два дня до поездки. Прививочный сертификат действует в течение полугода, заявляет ТАСС.

Туристы, приезжающие из-за границы с сертификатом переболевшего либо документом о прививке средством, одобренным итальянским Минздравом, если после вакцинации прошло не более полугода, могут получать все услуги и заходить во все заведения, где требуется "супер зелёный паспорт". Последний получают только в случае прививки или перенесённого коронавируса. Также надо сдать анализ на ковид-19. Для этого можно выбрать экспресс-вариант либо ПЦР-диагностику. Первый тест действует 2 дня, второй - 3, написано в декрете итальянского Совмина.

Руководство государства заявляет, что это новшество даёт привитым жителям дополнительные возможности. Также отмечается, что другие ограничительные меры и распоряжения остаются в силе. Российская Федерация сейчас находится в перечне государств, из которых нельзя въезжать туристам. Но можно приезжать россиянам, если они желают учиться, лечиться. Также итальянцы могут возвращаться домой после временного пребывания в РФ. Эти нормы действительны до 31.03.2022 г. либо до момента, когда появлятся новые указы итальянского Министерства здравоохранения.