234332312

Как гласит новое правительственное распоряжение, 16 мая для путешественников из входящих в Евросоюз и Шенген государств и израильтян и британцев открываются возможности для путешествий по территории страны и въезда в пределы Италии без пребывания на обязательном карантине. Приказ подписан министром по здравоохранению Роберто Сперанцей. Италия установила систему COVID-free рейсов с США, Арабскими Эмиратами, Японией, Канадой. Такие рейсы принимаются в четырех аэропортах: в Риме, Милане, Венеции, Неаполе. Пассажирам этих рейсов необходимо сдать тест за двое суток до вылета и после прилета в здании аэропорта.

Предполагается, что вскоре итальянские власти перейдут к так называемому зеленому пропуску – аналогу сертификата, действующего в Европе, для путешествий по стране. Как рассказал руководитель принимающей компании TezoroSrl Виктор Сергеев, в Италии поэтапно и быстрыми темпами сокращаются ограничительные меры. Преддверием этого стало заявление, сделанное премьер-министром Марио Драгой, где раскрыта стратегия властей страны по постепенному перезапуску туризма. В дополнение к этому, идет ослабление противокоронавирусных мер и внутри Италии. Так, 16 мая всю территорию страны, за исключением области Валле-д'Аоста, объявили «жёлтой» зоной. Первой ступенью стала отмена запретов на межобластное и внутриобластное передвижение, что относится к основным условиям возобновления внутреннего туризма; разрешено открытие ресторанов и баров, но лишь на открытых террасах. Идет активное обсуждение вопросов по сокращению или отмене комендантского часа и началу работы пляжей.

Как прокомментировал эксперт, вскоре ожидается массовая отмена ограничений, так как состояние текущей эпидемиологической ситуации в стране и достижения в вакцинировании населения дают надежду на формирование такого оптимистичного сценария в развитии событий. Дополнительной мерой становится введение так называемого зеленого паспорта, который до начала действия общеевропейского сертификата будет пропуском в Италию для гостей, получивших прививку, перенесших коронавирус или имеющих документ об отрицательном тесте на наличие коронавируса. Ввести его планируется в конце мая, но реальность такова, что называть точные даты никто не рискует.

Включение России в перечень стран, по приезде из которых не потребуют прохождение обязательного карантина, зависит от уровня инфицированности. В апреле от итальянского посла в Москве Паскуале Терраччано прозвучало заявление, что его страна намерена приступить к приему российских туристов с этого лета. Но оперативным штабом РФ до сих пор Италия не внесена в перечень открытых туристических направлений. Въезд в Италию из России разрешен гражданам Италии, Евросоюза, государств Шенгенского договора, членам их семей, людям с ВНЖ, студентам и всем, кто направляется работать или лечиться (с предоставлением подтверждающих документов).